分析 (1)水垢中的碳酸鈣可與稀鹽酸反應(yīng),因此根據(jù)放出二氧化碳氣體的量可計算出水垢中碳酸鈣的質(zhì)量,進而計算水垢中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù);
(2)根據(jù)放出二氧化碳氣體的量可計算稀鹽酸的質(zhì)量,進而計算所用稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù).
解答 解:(1)生成二氧化碳的質(zhì)量為:2.5g+20g-21.62g=0.88g.
設(shè)水垢中含碳酸鈣的質(zhì)量為x,所用稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量為y.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 0.88g
則10044=x0.88g,解之得x=2g.
水垢中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)=2g2.5g×100%=80%.
則7344=y0.88g,解之得x=1.46g.
(2)所用稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為:1.46g20g×100=7.3%.
答:(1)水垢中碳酸鈣的質(zhì)量分數(shù)為80%,(2)所用稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為7.3%.
點評 本題中雖涉及氫氧化鎂與鹽酸的反應(yīng),但計算時并不需要考慮這一反應(yīng)的化學(xué)方程式.
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 干冰、水、H2O | B. | 火堿、燒堿、NaOH | ||
C. | 小蘇打、純堿、Na2CO3 | D. | 生石灰、熟石灰、CaO |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 一個木糖醇分子是由5個碳原子和5個水分子構(gòu)成的 | |
B. | 一個木糖醇分子是由5個碳原子、10個氫原子和5個氧原子構(gòu)成的 | |
C. | 木糖醇分子是由5個碳元素、10個氫元素和5個氧元素組成的 | |
D. | 木糖醇是由5個碳原子、10個氫原子和5個氧原子構(gòu)成的 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | ④⑤⑥⑦ | B. | ①②③④ | C. | ①③④⑥ | D. | ①③④⑤ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
選項 | 物質(zhì)(括號內(nèi)為雜質(zhì)) | 除雜試劑與方法 |
A | Cu(CuO) | 過量的鹽酸、過濾、洗滌、干燥 |
B | CO2(CO) | 點燃 |
C | CaCl2溶液(HCl) | 過量的碳酸鈣、過濾 |
D | NaCl固體(Na2CO3) | 過量的稀鹽酸,蒸發(fā) |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | CuSO4 膽礬 | B. | CaO 消石灰 | C. | NaOH 純堿 | D. | NaHCO3 小蘇打 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 偏二甲肼中碳元素的質(zhì)量分數(shù)為40% | |
B. | X的化學(xué)式為CO | |
C. | 偏二甲肼由2個碳原子、8個氫原子、2個氮原子構(gòu)成 | |
D. | 偏二甲肼中碳元素、氫元素、氮元素的質(zhì)量比為1:4:1 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com