2008年初,在抗擊我國南方地區(qū)罕見的冰雪災(zāi)害中,融雪劑發(fā)揮了一定的作用.其中一種融雪效果好、無污染的融雪劑的主要成份是醋酸鉀(CH3COOK).請回答:
(1)CH3COOK的相對分子質(zhì)量是:
 
;
(2)CH3COOK中鉀元素和氧元素的質(zhì)量比:
 

(3)CH3COOK中K元素的質(zhì)量分數(shù)是:
 
(保留0.1%).
考點:相對分子質(zhì)量的概念及其計算,元素質(zhì)量比的計算,元素的質(zhì)量分數(shù)計算
專題:化學式的計算
分析:(1)根據(jù)相對分子的質(zhì)量為組成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,進行分析解答.
(2)根據(jù)化合物中各元素質(zhì)量比=各原子的相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)之比,進行分析解答.
(3)根據(jù)化合物中元素的質(zhì)量分數(shù)=
相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)
相對分子質(zhì)量
×100%,進行分析解答
解答:解:(1)根據(jù)相對分子的質(zhì)量為組成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,可得醋酸鉀(CH3COOK)的相對分子質(zhì)量為:12+1×3+12+16+16+39=98.故填:98;
(2)醋酸鉀中K、O元素的質(zhì)量比為39:(16×2)=39:32.故填:39:32;
(3)醋酸鉀(CH3COOK)中鉀元素的質(zhì)量分數(shù)=
39
98
×100%
=39.8%.故填:39.8%.
點評:本題難度不大,考查同學們結(jié)合新信息靈活運用化學式的有關(guān)計算進行分析問題、解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:

在稱取13.4g 食鹽時,誤將13g 砝碼放在左托盤,食鹽放在右托盤,則實際稱得食鹽的質(zhì)量應(yīng)為( �。�
A、12.6 g
B、13 g
C、13.4 g
D、13.8 g

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖為某化學反應(yīng)的微觀示意圖,其中“”和“”表示不同元素的原子.下列說法錯誤的是( �。�
A、生成物是化合物
B、化學反應(yīng)前后原子個數(shù)不變
C、生成物的每個分子由三個原子構(gòu)成
D、參加反應(yīng)的的個數(shù)比為1:1

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

濃硫酸與木炭共熱,可生成CO2,SO2和H2O,已知SO2能使品紅溶液褪色,而CO2不具有這種性質(zhì);SO2能使酸性KMnO4溶液吸收而除去,而CO2不能被酸性KMnO4吸收,現(xiàn)用圖中的各裝置,設(shè)計一套實驗來驗證濃硫酸與木炭反應(yīng)所得到各種產(chǎn)物.B裝置中的①瓶中是品紅溶液,②瓶中是酸性KMnO4溶液,③瓶中也是品紅
(1)按產(chǎn)物氣流自左至右的方向正確的連接順序為:
 

(2)裝置A中固體藥品名稱是
 
,驗證的產(chǎn)物是
 

(3)實驗時可觀察到B中①中的品紅溶液褪色③中的品紅溶液不褪色,則①的作用是
 
②的作用是
 
③的作用是
 

(4)裝置D中所盛的液體是
 
,可驗證的產(chǎn)物是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

實驗室用含10克碳酸鈣的大理石跟足量的稀鹽酸反應(yīng),最多能得多少克二氧化碳?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

蛋白質(zhì)是機體生長及修補受損組織的主要原料,人體通過食物獲得蛋白質(zhì)在胃腸中與水反應(yīng)生成氨基酸,蛋氨酸(化學式為C4H11O2NS)就是其中的一種.請回答下列問題:
(1)蛋氨酸中各元素的質(zhì)量比C:H:O:N:S=
 

(2)蛋氨酸中,氮元素的質(zhì)量分數(shù)為
 
.(精確到0.1%)
(3)合格奶粉每100克中含蛋白質(zhì)約18克,蛋白質(zhì)中氮元素的平均質(zhì)量分數(shù)為16%,則每100克合格奶粉中,氮元素質(zhì)量為
 
克;
(4)現(xiàn)測定某奶粉每100克中含有氮元素的質(zhì)量為0.5克.通過計算說明這種奶粉是否合格?(要有計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

由科學實驗數(shù)據(jù)測知,每1升的氧氣與每2升的氫氣恰好完全燃燒生成水,【例如若1升的氧氣與3升的氫氣充分燃燒反應(yīng),反應(yīng)后有1升的氫氣剩余】;若2升的氧氣與2升的氫氣充分燃燒反應(yīng),反應(yīng)后有1升的氧氣剩余,現(xiàn)有一密閉的反應(yīng)容器,內(nèi)只有氧氣A升,氫氣B升,且A+B=10升,用電子火花塞點燃.下面根據(jù)A與B的取值范圍討論:
(1)若A與B的比值剛好等于
1
2
,測10升氣體中氧氣
 
升,氫氣
 

(2)若A與B的比值小于
1
2
,測反應(yīng)后剩余的氣體是
 
 氣體,剩余的氣體體積是
 
升(用字母A或B或相關(guān)數(shù)字表示)
(3)若A與B的比值大于
1
2
,測反應(yīng)后剩余的氣體是
 
 氣體,剩余的氣體體積是
 
升(用字母A或B或相關(guān)數(shù)字表示)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

已知:葡萄糖的化學式為C6H12O6,每克葡萄糖分解時產(chǎn)生的熱量為17.15KJ回答:
(1)葡萄糖的相對分子質(zhì)量為
 

(2)計算葡萄糖碳元素的質(zhì)量分數(shù).
(3)某男子在靜臥休息的情況下,一晝夜需要消耗約5858KJ的能量.若他由于某種疾病不能進食,只能靠輸入葡萄糖液維持,則一晝夜內(nèi)至少需要輸入10%的葡萄糖溶液多少克?(結(jié)果保留整數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

人體呼出氣體中
 
 
比吸入空氣中含量增大(填物質(zhì)名稱).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案