Processing math: 100%
精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
3.小紅同學在某化工廠進行社會實踐,技術員與小紅一起分析由氯化鋇和氯化鈉組成的產品中氯化鈉的質量分數.取16.25g固體樣品,全部溶于143.6g水中,向所得到的混合溶液中逐滴加入溶質質量分數為10.6%的碳酸鈉溶液,記錄了如圖所示的曲線關系.
(1)當氯化鋇與碳酸鈉恰好完全反應時,消耗10.6%的碳酸鈉溶液的質量是50g.
(2)產品中氯化鈉的質量分數是多少?
(3)當氯化鋇與碳酸鈉恰好完全反應時,過濾,所得溶液中溶質的質量分數是多少?

分析 根據圖象可知:曲線的折點所對應的碳酸鈉溶液的質量即恰好完全反應,分析消耗碳酸鈉溶液的質量;根據反應的化學方程式,利用恰好完全反應時消耗碳酸鈉的質量或生成沉淀的質量,計算與碳酸鈉發(fā)生反應的氯化鋇的質量,恰好完全反應后過濾,所得濾液為氯化鈉溶液,溶質氯化鈉的質量為產品中氯化鈉與反應生成氯化鈉質量和,濾液的質量可利用質量守恒定律進行計算;由反應計算出生成氯化鈉的質量后,利用溶質質量分數計算公式求出所得濾液中溶質氯化鈉的質量分數.

解答 解:(1)根據曲線可知,當加入碳酸鈉溶液50g時,恰好完全反應;
(2)設樣品中BaCl2的質量為x,生成NaCl的質量為y
BaCl2+Na2CO3═BaCO3↓+2NaCl
208    106            117
x   50g×10.6%         y
208x=10650g×10.6=117y
x=10.4g
y=5.85g
所以原固體中氯化鈉的質量是16.25g-10.4g=5.85g
產品中氯化鈉的質量分數是:5.85g16.25g×100%=35.9%
(3)水的密度為1g/cm3,則143.6mL水的質量為143.6mL×1g/cm3=143.6g;
當氯化鋇與碳酸鈉恰好完全反應時.過濾后所得溶液的質量為:16.25g+143.6g+50g-9.85g=200g;
則溶液中溶質的質量分數為:5.85g×2200g×l00%=5.85%.
故答案為:(1)50;
(2)35.9%;
(3)5.85%.

點評 解答本題的關鍵是抓�。涸趯Ψ磻獔D象中曲線進行分析時,曲線的折點的意味著曲線所表示的反應在此時恰好完全反應.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

13.元宵節(jié)是我國的重要傳統(tǒng)節(jié)日.燃放孔明燈(如圖)祈福成了元宵節(jié)的新風尚.某市禁止燃放孔明燈,因為孔明燈燃燒時外焰溫度高達300多度,一旦落到加油站、液化氣站、油庫等地,孔明燈會使溫度達到可燃物的著火點而引起火災.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

14.寫出下列化學反應的方程式
(1)木炭在氧氣(或空氣)中燃燒:C+O2_CO2
(2)紅磷在氧氣中燃燒:4P+5O2_2P2O5
(3)硫在氧氣(或空氣)中燃燒:S+O2_SO2
(4)鐵在氧氣中燃燒:3Fe+2O2_Fe3O4
(5)氫氣在氧氣或空氣中燃燒:2H2+O2_2H2O.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

11.用下列物質的序號填空:
A、鹽酸  B、氯化鈉  C、碳酸氫鈉 D、碳酸鈣
(1)可用于調味的是B;(2)可用來除鐵銹的是A;
(3)可用作補鈣劑的是D;(3)發(fā)酵粉的主要成分是C.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

18.將下列各組固體物質混合后充分溶于水,可以得到無色溶液的是( �。�
A.NaOH、K2SO4、MgCl2B.ZnSO4、MgSO4、CuSO4
C.NaCl、K2SO4、Mg(NO32D.NaCl、FeCl3、KCl

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列有關燃燒的說法正確的是( �。�
A.二氧化碳和水都可用于滅火,目的是降低可燃物的著火點
B.將煤制成蜂窩煤進行燃燒是為了使其燃燒更加充分
C.物質燃燒時反應中一定有氧氣參加
D.煤、天然氣和石油常稱為化石燃料,都是可再生能源

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

15.為測定氫氧化鈉固體樣品的變質程度,化學興趣小組的同學進行了如下實驗:稱取20.0g固體樣品放入燒杯中,逐漸加入氫氧化鋇溶液至不再產生沉淀為止,過濾后,得到一定質量的濾液和沉淀,并繪制加入氫氧化鋇溶液質量與產生沉淀的關系如圖所示,請解答下列問題:
(1)寫出氫氧化鈉發(fā)生變質的化學方程式:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O.
(2)樣品中碳酸鈉的質量分數?(寫出必要的計算過程)如果實驗中稱得的沉淀質量偏小,那么計算出的樣品中碳酸鈉的質量分數偏�。ㄌ睢捌蟆薄ⅰ捌 被颉安蛔儭保�
(3)所得濾液中溶質的質量分數.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

12.甲、乙兩原子的相對原子質量分別A、B,它們的質量分別為akg,bkg.一個碳原子的質量為W Kg請完成下面的計算.
(1)A=12aW
(2)B=12bW
(3)試求兩原子的質量之比與相對原子質量之比的關系?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

13.以下物質:①金剛石   ②不銹鋼        ③氧氣       ④干冰
(1)可用于人工降雨的是④干冰;
(2)可用于切割玻璃的是①金剛石;
(3)可供給人類呼吸的是③氧氣;
(4)屬于合金的是②不銹鋼.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案