(2013?克拉瑪依二模)過氧化鈉(化學式為Na2O2)是一種淡黃色的固體物質(zhì),它能與水發(fā)生化學反應,其反應的化學方程式是2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.在盛有足量水的燒杯中加入一定質(zhì)量的Na2O2,反應完畢后稱得溶液的質(zhì)量為200g,比反應前過氧化鈉和水的總質(zhì)量減少了6.4g,試計算:
(1)Na2O2中氧元素的化合價是
-1
-1
價;
(2)反應生成氧氣的質(zhì)量是
6.4
6.4
g;
(3)求反應后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).
分析:(1)根據(jù)化合物中各元素的化合價代數(shù)和為0進行解答;
(2)根據(jù)質(zhì)量守恒定律可以知道反應前后減少的質(zhì)量即為氧氣的質(zhì)量;
(3)根據(jù)反應的化學方程式可以知道反應后的溶液為氫氧化鈉溶液,可以根據(jù)氧氣的質(zhì)量結(jié)合化學方程式求算出氫氧化鈉的質(zhì)量,進而求算出氫氧化鈉溶液的質(zhì)量分數(shù).
解答:解:(1)化合物中各元素的化合價代數(shù)和為0,其中鈉元素的化合價為+1價,所以Na2O2中氧元素的化合價是-1價;故填:-1;
(2)根據(jù)質(zhì)量守恒定律可以知道反應前后減少的質(zhì)量即為氧氣的質(zhì)量,即生成氧氣的質(zhì)量為6.4g;故填:6.4;
(3)設生成的NaOH溶質(zhì)質(zhì)量為x
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
           160   32
            x    6.4g
160
x
=
32
6.4g

x=32g
32g
200g
×100%
=16%
答:反應后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為16%.
點評:要想解答好這類題目,首先,要理解和熟記根據(jù)化學反應方程式的計算步驟和格式,以及與之相關的知識等.然后,根據(jù)所給的問題情景,結(jié)合所學的相關知識和技能,細致地分析題意并細心地探究、推理后,按照題目要求進行認真地解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?克拉瑪依二模)下列變化屬于化學變化的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?克拉瑪依二模)能調(diào)節(jié)新陳代謝,但一般在人體內(nèi)不能合成,可從水果、蔬菜中攝取的營養(yǎng)素是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?克拉瑪依二模)下列實驗操作(包括讀數(shù))正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?克拉瑪依二模)某粒子的結(jié)構(gòu)示意圖為,下列有關說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2013?克拉瑪依二模)用如圖的簡易凈水器處理河水,下面對該凈水器分析正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案