配制980g 20%的稀硫酸需98%(密度為1.84g/cm3)的濃硫酸______mL,水______mL.
【答案】
分析:設出濃硫酸的體積,利用m=ρV可計算溶液的質量,再根據溶液配制前后溶質的質量不變來列式計算,根據稀溶液與濃溶液的質量差來計算水的質量,進一步得到需加水的體積.
解答:解:設需要濃硫酸的體積為V,則
根據濃溶液在配制稀溶液時溶質的質量不變得,
V×1.84g/cm
3×98%=980g×20%
解得V=108.7mL,
水的質量為980g-108.7mL×1.84g/cm
3=780g,
則水的體積為

=780mL,
故答案為:108.7mL;780mL.
點評:本題難度不是很大,主要考查了溶質質量分數的有關計算,培養(yǎng)學生的計算能力和理解能力.